行政职业能力测试题库:逻辑推理习题及解析(五) -中公事业单位考试网

  行政能力测试复习资料|2015公共基础知识题库|事业单位面试试题及答案

1.所有的恐龙都是腿部直立地“站在”地面上的,这不同于冷血爬行动物四肢趴伏在地面上;恐龙的骨组织构造与温血哺乳动物的骨组织构造相似;恐龙的肺部结构和温血动物非常相近;在现代的生态系统中(例如非洲草原),温血的捕食者(例如狮子)与被捕食者(例如羚羊)之间的比值是一个常数,对北美洲恐龙动物群的统计显示其中捕食者和被捕食者之间的比例与这个常数近似。这些都说明恐龙不是呆头呆脑、行动迟缓的冷血动物,而是新陈代谢率高、动作敏捷的温血动物。

以下哪项如果为真,最不能反驳上述推理?

A.有些海龟骨组织构造与哺乳动物类似,却是冷血动物

B.鲸类等海生哺乳动物并不是直立的,却是温血动物

C.关于北美洲恐龙动物群捕食者和被捕食者比例的统计有随意性

D.冷血动物和温血动物生理结构上的主要差别在于心脏结构而非肺部结构

2.生物化学家们宣布,他们已掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术。使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味。拟南芥酶是两种物质的综合体,包括二烯烃氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。

由此可以推出:

A.茉莉花中含有的拟南芥酶比其他花多

B.在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味

C.如果去掉了拟南芥酶,蔬菜和水果将改变气味

D.决定蔬菜和水果气味的是二烯烃氧化物和过氧化氢酶

3.在对某起生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障,30%的人认为是违章操作,25%的人认为原因不清,需要深入调查。

以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?

A.被调查的有125人

B.有的被调查者后来改变了自己的观点

C.有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章操作的原因

D.很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透露

4.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

据此可以推断:

A.公主在间房子里 B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里 D.三间房子里关的都是狮子

1.【答案】B。解析:削弱型题目。题干通过比较恐龙的腿部、骨组织构造、肺部结构、捕食者与被捕食者的比例与温血哺乳动物相似而得到恐龙是温血动物的结论。

要驳斥上述推理,可以通过反驳其论据来反驳,A、C、D三项分别从骨组织构造、捕食者和被捕食者的比例、肺部结构反驳了题干中的论据,也就削弱了题干中的推理。要从腿部直立方面反驳结论,需要说明冷血动物也有可能是直立的,而B项只是说明有些温血动物并不是直立的,不能削弱论据。故答案选B。

2.【答案】C。解析:结论型题目。由题干信息无法得知茉莉花中拟南芥酶的多少,故A项错误;题干中只是提到已掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术,而在这之前是否能改变植物气味无法得知,故B项错误;由拟南芥酶中产生的绿叶挥发物决定了蔬菜和水果的芳香特点可知C项正确,D项错误。故答案选C。

3.【答案】C。解析:解释型题目。题干的矛盾在于认为是各种原因的人数相加大于。如果数据无误,则必然是三个数据有重叠。观察三个原因,“原因不清”与另外两个是全异关系,所以只能是有些人既认为是设备故障,又认为是违章操作。因此C项可以解释题干的矛盾。A、B、D三项与题干的矛盾无关。故答案选C。

4.【答案】C。解析:考查直言的矛盾关系。根据题干,公主和狮子被分别关进三间房子,则间房门上的话和第二间房门上的话矛盾,必有一真一假,根据只有一句话为真,可知第三间房门上的话为假,所以第三间房子里是公主。答案选C。

热门推荐:职业能力测试考什么

更多精彩内容,请访问事业单位招聘考试网!

 

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/181795.html