朴素逻辑入手-中公事业单位考试网

  2017公共基础知识题库|事业单位面试试题及答案|申论答题技巧| 事业单位考试 数量关系判断推理|资料分析言语理解|事业单位招聘

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测复习资料之朴素逻辑入手。希望可以帮助各位考生顺利备考!

朴素逻辑的关键在于他没有固定的理论体系,没有一套系统的规则去推理,只能依靠考生自己已有的逻辑思维进行解题,大家竞争的实际上是速度,是脑筋急转弯的速度,核心的在于我们怎么去找到解题的突破口。

哪些信息可以作为解题的突破口呢?这些是需要大家在做题中去做题总结发现的,也可以根据以下几个方面更快更准的找到突破口。

一、元素出现次数最多的、最少的

【例】赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学A猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学B猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学C猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是:

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取

【答案】D。解析:方法一:观察题干发现,三位前半句都猜了赵明的情况,猜赵明出现的次数最多,其次是孙杰,可从两者入手,赵明只能去一所学校,所以三位同学的前半部分只能是一真两假,而后半部分应该是两真一假,孙杰的去向只能是一个,所以猜孙杰的两句话中必有一假,说明钱红被清华大学入取是正确的,则赵明没有被北师大录取,可知赵明被北大录取,孙杰被北师大录取,选择D。方法二:假设甲的猜测是前半部分正确,那么与后面的猜测矛盾,所以甲的猜测应该是后半部分正确,那么由此可以推出,孙杰被北京师范大学录取,赵明被北京大学录取,钱红被清华大学录取。方法三:代入排除。能熟练运用的话,第一种最快。

二、确定项(信息确定可以直接使用)

三、语句长短(设计的信息可以更多维度)

综合运用:

【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,

甲说:“乙的车不是白色.”

乙说:“丙的车是红色的.”

丙说:“丁的车不是蓝色的.”

丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话.”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。解析:观察题干会发现丁的话明显更长,涉及的信息也最多,并且知道乙为真话,所以肯定是从丁入手。在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是红色,丙说的就不正确,所以丁的车是蓝色的,接下来可以知道甲车是红色。因为乙、丙说的都不正确,所以甲说的正确,乙的车不是白色,丙车就是白色的。

更多公务员考试题库,请访问事业单位考试网!

 

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/173376.html