利用矛盾关系巧解真假话问题-中公事业单位考试网

  行政能力测试复习资料|2016公共基础知识题库|事业单位面试试题及答案

【导读】

中公事业单位招聘考试网今天特意为大家带来的备考内容是《利用矛盾关系巧解真假话问题》,希望可以帮助大家更好的备考行政职业能力测试考试,实现理想!

在事业单位统考中,真假话问题是常见的一类题型,也是最有逻辑特点的题目。解决真假话问题有很强的技巧性。今天中公教育研究与就为大家介绍解决该类问题的方法。

例如:

在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税;

乙:服装个体户陈老板纳了税

丙:个体户并非都没有纳税

丁:有的个体户纳税了

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

E.丙断定属实,但陈老板没纳税

这样的问题我们的确可以使用比较朴素的假设法来解决:假设甲为真,则其他为假,进行推理,如果发现矛盾条件则假设不成立,再假设乙,以此类推。实际上在考试时间比较紧张的大环境下,假设法的不确定性可能会令解题复杂化。所以我们应该探求更有效的解题方式。

因为题目有比较明显的特征,若干个人说了若干句话,并且其中真话和假话的数量确定,所以我们可以利用的矛盾关系作为突破口来解决该类问题。

矛盾关系在逻辑上是:对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,并且A、B永不相交。如图所示: 从这个图里可以发现当A成立时,B一定不成立;当B成立时,A一定不成立;当A不成立时,B一定成立;当B不成立时,A一定成立。

这就是矛盾的特性:矛盾双方必然一真一假。每一个都存在且存在唯一的矛盾。

常见的间的矛盾

“所有是”——“有些非”

“所有非”——“有些是”

“某个是”——“某个非”

“P且q” —— “非p或非q”

“P或q” —— “非p且非q”

“p→q” —— “p且非q”

利用矛盾的特性:“矛盾双方一定一真一假”可以帮助我们去定位题目中提到的一句真话或假话的位置,再绕开有矛盾关系的两句话看剩下的另外两句,再利用矛盾关系推理。总结起来就是一找(找矛盾定位真话或者假话的位置),二绕(绕开有矛盾的两句话,看其他的话,此时其他的话真假情况已经可以判定。若只有一真,真话在矛盾两句中,剩下的就都是假话),三回(根据其他话的情况我们可以判断出一些事实,将事实带回到有矛盾的两句话中,就可以判定两句的的真假情况)。

如上文提到的题目,我们通过观察发现甲和丙两句话是矛盾关系,那么这一句真话一定在甲丙之间(一找),则乙和丁都是假话,反过来就是真话即陈老板没纳税、所有个体户都没纳税(二绕),带入甲和丙的话中可知甲为真,丙为假(三回)。所以本题选择D项。

通过这样的方法可以解决推理中的真假话问题,解题速度在大多数情况下比假设法要快得多。希望考生可以熟练掌握这种方法,令复习事半功倍。

热门推荐:2016年行测答题技巧

更多精彩内容,请访问事业单位招聘考试网!

 

标签:真假话

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/173074.html