事业单位考试朴素逻辑解题技巧分析-中公事业单位考试网

  

【导读】

事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之事业单位考试朴素逻辑解题技巧分析。希望可以帮助各位考生顺利备考!

朴素逻辑是逻辑推理中必然性推理的最后一节内容,是没有具体方法和规则可言的一种推理,在考试中,该类型的题目出现的特点多为字数多,概念间关系复杂。因为其没有具体的规则和方法可言,因此,该类型的题目最终都能推理出来,但是如果没有掌握关键信息,一道题目可能需要花到3到5分钟,这在我们考试中是不允许出现的现象。因此,作为考试中一个高频考点,其解题方法值得我们去研究和掌握。那么针对这类问题,我们该如何解决呢?在此,中公教育研究与为广大考生详细讲解一下解决这类问题的方法和技巧,希望对大家会有很好的帮助。

一.解题原则

在解题过程中因为没有具体的方法和规则,那么在碰到题目我们可以根据以下两类信息作为我们解题的突破口。

(1)关联性信息

【例题】张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙三地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没有到丙地去划船,王五没有参加在乙地举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。由此可知,游泳冠军是:

A.张三 B.李四 C.王五 D.未知

【答案】C。解析:关联性信息即指的是通过多句话关联得到的有效信息,作为我们解题的突破口,我们可以先观察题干当中,出现次数多的概念集中在“王五”和“划船”,由题干信息“划船冠军不是王五”和“王五没有参加在乙地举行的游泳比赛”关联可以得到王五只能是羽毛球冠军,故排除C。再由“张三没有到丙地去划船”故张三一定是去游泳了,根据题干中“比赛中他们都得了冠军”故,游泳冠军是张三。这时观察选项,可以排除B、C、D。

(2)确定性信息

【例题】A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测:

甲:A上了富村,B上了穷村;

乙:A上了穷村,C上了富村;

丙:A上了不富不穷的村,B上了富村。

后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。

由此可以推出:

A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村

B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村

C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村

D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村

【答案】D。解析:本题的解题突破口“甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。”由此可以从甲所说的“A上了富村”入手;假设该句话为真则丙说的两句话都为假话,不符合题干要求;故“A上了富村”一定为假,则甲所说的后半句一定为真,即B上了穷村,排除B、C两项;由此还可以得知乙所说的前半句为假,后半句为真,即C上了富村。因此我们可以排除A选项。答案选D。

以上即是事业单位考试中朴素逻辑的解题技巧分析,希望通过上述的讲解对大家解决此类问题会有所帮助。同时在后期,中公教育研究与也会给大家进行必然性推理中其他重点考查内容的解题技巧进行详细讲解,大家敬请期待。

相关推荐

类比推理常识高频考点大梳理

30秒巧解公职类考试类比推理(一)

 

标签:判断推理

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/171746.html