如何巧解真假话问题-中公事业单位考试网

  

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理之如何巧解真假话问题。希望可以帮助各位考生顺利备考!

在历年的事业单位考试中,大家会发现有些题目总是出现,尽管大家平时都有多加练习,但是在真正进入考场后,还是有很多考生要么做不出来,要么用时就比较久,所以如何让自己在正式考试的时候,既能保证正确率也能保证效率呢。这肯定少不了平时的练习,但是更重要的是在练习的时候应该带着方法和技巧去做题,这样才能做到在考场上临危不惧。所以,今天,我们就针对必然性推理中的一个小题型-------真假话问题来谈谈如何解题吧!

真假话最明显的特征就是题干一般是几个人一起说了几句话,最后在题干结尾点明只有一句真话或者假话,或者几真几假的形式,这样的题目称之为真假话。

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员”丁说:“乙不是团员。”

已知只有一个人说假话,则可以推出以下判断肯定是真的一项:

A、说假话的是甲,乙不是团员

B、说假话的是丁,乙不是团员

C、说假话的是乙,丙不是团员

D、说假话的是甲,丙不是团员

解析:A。第一步,先把题干信息变成简单易懂的语言。甲:所有事;乙:丁非;丙:有些非;丁:乙非。这时发现,题干中的甲和丙说的话构成矛盾关系,矛盾特性必有一真一假,所以说假话的一定是在甲和丙中,则乙和丁一定对,则丁非和乙非,则丙说的有些非正确,甲错误,则说假话的是甲,乙不是团员,选A。

总结:面对真假话,一般不能直接找到题干谁说真话或者谁说假话,则这时需要去找到话与话之间的关系,一般题干中会有两句话构成矛盾关系,则第一步找矛盾关系。矛盾关系找到后,不直接判断这两句话中到底谁真谁假,而是绕开矛盾关系,去判断剩下的话语的真假,再通过剩下的话语的真假,回到矛盾关系中,判断最终的真假关系。所以简单记忆真假话的窍诀就是:一找矛盾关系;二绕开矛盾关系;三回到矛盾关系。

通过讲解与练习后,相信大家对于真假话问题已经有了更深的理解,为了更加熟练的掌握相应的技巧,大家在平时的时候也还需要在多加练习才可,下一期咱们将会继续讲解在真假话中,如果找不到矛盾,又应该如何解决,咱们下期见加油!

相关推荐:

判断推理:假设法解真假话问题

知晓“上下反对”,续命真假话问题

 

标签:判断推理

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/171637.html