判断推理解题技巧:假设思想你知多少-中公事业单位考试网

  

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之假设思想你知多少。可以帮助各位考生顺利备考!

众所周知,在事业单位行测考试中,逻辑判断是一个重要板块,历年题量一般为110题,其中,判断推理占30题,而逻辑判断占据其中10题,而逻辑判断中,必然性与可能性推理是必考题型。换个角度思考,必然性代表我们对客观世界的肯定性的认知,可能性代表生活中的各种可能性结果,于生活中可能性情况多于必然性情况,因此,与考试中,可能性推理题量也相应大于必然性推理题量,但这并不代表必然性推理不重要,相反,它是人的认知中不可或缺的一部分。必然性推理的知识体系以间推理与朴素逻辑为主要框架,间存在着各种对当关系与推理规则可供我们使用,而朴素逻辑则缺少这些既成定论,因此需要我们去分析条件,寻找突破口,然后一步一步、抽丝剥茧进行严密的推理,然而,定律虽无,却也有一些小的技巧可供我们使用。在此,中公教育老师为广大考生深度解析假设法如何在朴素逻辑中进行运用。

一、何为假设思想

其实,假设思想古来有之,即在事物存在多种可能性不能一概而论的时候,我们对其进行分类讨论,逐个分析其存在的可行情况,但因,事物并不一定就是我们分析的某一中情况,所以我们在每一种情况前都加上假设二字,注明其是假设情况。而朴素逻辑推理在情况较多不明朗的时候也遵循这种思想,即假设某条件成立,从而结合题干进行推理,若推出矛盾,则说明假设不成立,即该条件的矛盾情况成立;若推不出矛盾,则此假设至少是一种可行情况。

二、假设思想何为

而假设法的运用,各位有没有进行过思考,如何假设才能更的解题呢?换言之,题干给了多个条件,我们究竟假设哪个条件更加高效呢?下面,我们将一起对其进行探讨。

假设思想第一式:众里寻他千百度——简单条件

例:甲乙丙三个人,甲说:“乙在说谎”,乙说:“丙在说谎”,丙说:“甲和乙在说谎”,请问究竟谁在说谎。

在这个问题中,直接推理是极其复杂的,因此我们对其进行假设。

若先假设丙的话,如果丙的话是真的,推不出矛盾,情况还较容易判断,但是如果丙为真,推出矛盾了,需要对丙为假进行讨论。而丙为假有三种情况:①甲没说谎,乙说谎 ②乙没说谎,甲说谎 ③甲和乙都没说谎。而这时候需要考虑的情况就很复杂,因此,不建议各位假设复杂条件。

我们先假设甲为真→乙在说谎→乙说假话→丙未说谎→甲和乙说谎,矛盾,所以甲说假话。

甲说假话→乙没说谎→丙说谎→甲或乙没说谎,而这时候,甲说假话也是成立的,由此可知,甲与丙二人说谎,乙说实话。

由此可见,假设简单条件能够帮我们更快更清晰的分清各种情况的条理。

假设思想第二式:衣带渐宽终不悔——特殊条件

例:有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每个盒子都贴上了标明内容的标签,但所有标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球,看过之后把所有标签都纠正过来。

可以打开的盒子是:

A.黑黑 B.白白

C.黑白 D.打开哪个都不行

请思考:打开标着黑黑的盒子,与打开标着白白的盒子后产生的情况有差异吗?

(1)打开黑黑标签,反正其装的不是黑黑,若摸到黑球,则可确认其为黑白,但若摸到白球,则黑白与白白皆有可能,其具体为哪一种无从得知。

(2)打开白白标签,反正其装的不是白白,若摸出白球,则可确认其为黑白,但若摸出黑球,则黑白与黑黑皆有可能,其具体为哪一种亦无从得知。

所以,无论摸黑黑还是白白,其产生的情况种类都是相同的,而唯一不同的就是黑白标签,我们可以进行尝试:

打开黑白标签,其对应的要么是黑黑,要么是白白,反正不可能是黑白。

若摸出白球,则黑白标签对应白白,而黑黑标签不能对应黑黑,则黑黑标签对应黑白,剩下白白标签必然对应黑黑。

若摸出黑球,则黑白标签对应黑黑,而白白标签不能对应白白,则白白标签对应黑白,而剩下的黑标签黑对应白白。

因此,若题干诸多条件存在某种相似性,而只有一个条件不相似,往往对这个特殊的条件进行假设便是我们思考的捷径。

以上即为事业单位考试中朴素逻辑假设思想的技巧分析,希望通过上述的讲解对大家解决此类问题会有所帮助。同时在后期,中公教育老师也会给大家进行其他方面的解题技巧分析,大家敬请期待。

相关推荐:

假设法,化解不确定的奇妙方法

朴素逻辑假设法运用

朴素逻辑真假话问题—假设法

更多判断推理解题技巧,请访问事业单位考试网!

 

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/171374.html