换个角度“看”朴素逻辑中的“真假话”-中公事业单位考试网

  2018公共基础知识题库|事业单位面试试题及答案|申论答题技巧 数量关系判断推理|资料分析言语理解|行测题库考试题库

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之换个角度“看”朴素逻辑中的“真假话”。可以帮助各位考生顺利备考!

在公职类考试中,行政职业能力测验是必考的知识点。其中,有个小的考查的知识点叫做真假话问题,常见的,也是比较容易做的,就是利用矛盾的方法去解题,比如:

某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

A.赵

B.钱

C.周

D.李

【答案】C. 解析:题干条件1,赵或孙,2,非周,3,非李→钱,4,非李且非孙,5,非孙且非赵。观察发现条件1和5,3和4是矛盾的,且已知条件告诉我们两个人说对了,所以条件2是假话,故周去了。故答案C。

但是,如果真假话中没有矛盾,怎么解决呢?我们今天来学一个新的思路。以一道题为例:

赵钱孙三人对甲乙丙丁四人的比赛名次进行:

赵:"如果乙是第二名,则甲是第一名."

钱:"如果丙是第三名,则甲是第一名."

孙:"甲不是第一名."

比赛结果表明,三人推测中一真两假.据此,下列哪项判断不可能为真?

A甲是第一名

B乙是第二名

C丙是第三名

D丁是第一名

【答案】A. 解析:题干条件1,乙第二→甲第一,2,丙第三→甲第一,3,甲非第一,且三人中一真两假。观察发现,三句话之间不存在矛盾,两句假言,一句直言,属于综合考查。那么我们将三句话集体变矛盾后,1,乙第二且甲非第一,2,丙第三且甲非第一,3,甲第一,此时三句话两真一假,从第三个条件入手,如果甲第一,那么第一和第二个条件就为假了,所以,甲不是第一。故答案A。

更多判断推理题库,请访问事业单位考试网!

 

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cnhttp://www.luzai.cn/html/171295.html