2018公共基础知识题库|事业单位面试试题及答案|申论答题技巧 数量关系判断推理|资料分析言语理解|行测题库考试题库
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之换个角度“看”朴素逻辑中的“真假话”。可以帮助各位考生顺利备考!
在公职类考试中,行政职业能力测验是必考的知识点。其中,有个小的考查的知识点叫做真假话问题,常见的,也是比较容易做的,就是利用矛盾的方法去解题,比如:
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。
A.赵
B.钱
C.周
D.李
【答案】C. 解析:题干条件1,赵或孙,2,非周,3,非李→钱,4,非李且非孙,5,非孙且非赵。观察发现条件1和5,3和4是矛盾的,且已知条件告诉我们两个人说对了,所以条件2是假话,故周去了。故答案C。
但是,如果真假话中没有矛盾,怎么解决呢?我们今天来学一个新的思路。以一道题为例:
赵钱孙三人对甲乙丙丁四人的比赛名次进行:
赵:"如果乙是第二名,则甲是第一名."
钱:"如果丙是第三名,则甲是第一名."
孙:"甲不是第一名."
比赛结果表明,三人推测中一真两假.据此,下列哪项判断不可能为真?
A甲是第一名
B乙是第二名
C丙是第三名
D丁是第一名
【答案】A. 解析:题干条件1,乙第二→甲第一,2,丙第三→甲第一,3,甲非第一,且三人中一真两假。观察发现,三句话之间不存在矛盾,两句假言,一句直言,属于综合考查。那么我们将三句话集体变矛盾后,1,乙第二且甲非第一,2,丙第三且甲非第一,3,甲第一,此时三句话两真一假,从第三个条件入手,如果甲第一,那么第一和第二个条件就为假了,所以,甲不是第一。故答案A。
更多判断推理题库,请访问事业单位考试网!