[事业单位行测考试考什么]一篇文章帮你弄懂公务员行测考什么

  

一篇文章帮你弄懂公务员行测考什么

行测究竟考什么?看一下,我分成六个部分来跟大家讲解。我们先来看数学运算部分,那么数学运算部分从方法上来讲,我列为整除法,特值法,代入法,十字交叉法,等等等等。

那么数学运算考题有哪些?行程问题,工程问题,排列问题,概率问题,几何问题,我们都要掌握,今天就跟大家讲讲什么是整除法,而且每一种方法你都要用到这种程度。

已知张三、李四共养猪260头,其中张三养的猪13%是黑毛猪,李四养的猪有12.5%是黑毛猪,问李四养了多少头非黑毛猪?

A.125

B.130

C.140

D.15

这个题怎么做,用整除法,前面是13%,后面是12.5%,但是这两个数首先要干嘛啊,要先化简,13%还能不能化简啦,不能化简啦。12.5%能不能,12.5%化完是多少,八分之一。那也就要求张三养的猪是100的整数倍,李四养的猪是8的整数倍。那我分成100和160行不行?行,我分成200和60行不行?不行。所以结果只有一个,100和60,接下来怎么算,我就不多说了。

接下来看下一道题,如果完成某项工作,甲需要24天,乙需要36天,丙需要48天,现在由甲先做,乙后做,最后由丙完成,甲乙工作天数是1:2,乙丙工作天数是3:5,则完成这项工作共用了多少天?

A.30

B.38

C.32

D.40

已知的是甲乙和乙丙的天数比,问的时候是总共多少天,同样都是乙,前面的乙占两份,后面的乙占了3份,这两给比一不一样?一样,但是为什么一个是2,一个是3呢?是不是需要我们先通分,把乙的比例统一。有2和三的最小公倍数,前一个就是3:6,后一个就是6:10,所以合起来就是3:6:10,好我我大家一个问题,天数能不能是小数,能不能是分数,能不能是半天,也不能。那就是说甲干3天,乙干6天,合起来干了19天,还能不能比他少了,再少就出现了什么数,出现小数,所以一定是甲干3天,乙干6天,丙干10天,合起来就是19天,那么能不能增加呢?增加是在现有数值上往上翻,结果是19的什么?整数倍,答案选什么?选B。

好,再来看最后一道整除题目,希望今天的本次学习,大家都能够掌握,而且能掌握其它整除的情况。

某公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%,员工总数比去年增加3人,问今年男员工有所少人?

A.329

B.350

C.371

D.504

我在讲什么方法?整除,那么对于这个题来说,男员工数比去年减少了6%,能不能化简,化简完是多少,化简完后是五十分之三,男员工数比去年减少五十分之三,那也就是说,去年的男员工可以分为五十份。是不是?你不分成五十份,你怎么减少五十分之三啊?是不是?是不是同学?是不是,是不是,是不是,回答我的问题。好,减少了几份,3份,还剩几份啊,47份,原来是多少份,50份,减少几份,3份,还剩几份,47份·我们看一下各个选项,A选项除以47,能不能整除,能整除,而其他三个能不能整除,不能,所以答案选什么,A选项。

当然除了整除法以外,还有很多种方法,特值法,举例,假设等等,而我们由于时间关系,就只能讲整除法。

接下来我们看第二部分,叫逻辑推理部分,逻辑推理部分,方法有这么多:矛盾法,下反对法,上反对法,代入法,假设法,列表法,比较法等等。

考试的题目当中呢,会出现哪些,知识点有哪些呢?三段论,加强命题,削弱命题,还有很多没有写呢,知识是非常庞杂的。我们今天主要学习前面的两种方法,矛盾法和反对法,那么我们接下来看,怎么用矛盾法解决问题。

看第一个,桌子上有四个密封的不透明水杯,每个被子上写着一句话。

第一个被子:所有的杯中都有水。

第二个杯子:本杯中有蜂蜜

第三个杯子:本杯中没有果汁

第四个杯子:有些杯子中没有水

如果其中只有一句话是真的,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水

B.所有的杯子中都没有水

C.第二个杯子中有蜂蜜

D.第三个杯子中有果汁

那么解决这个问题的方法是什么,注意第一步找到矛盾,第二步绕开矛盾,第三步通过余下的话,矛盾以外的话推出结论。那么第一句找到矛盾,第一跟第四有矛盾,第一说所有杯中都有水,第四说有些杯子中没有水。所有杯子当中都有水,有些被子中没有水是什么关系?矛盾关系。矛盾关系永远是一真一假,这里面一定有一句是真话,那么另外两句话都是什么话?假话。真话已经被发现了,但是这两句话谁是真话,谁是假话?不知道。我只知道已有真事业单位行测考试考什么话和假话,比如说,房间里有一个人,其中一个说他是男人,一个说他不是男人,那么你不需要看到这个人,你也知道这两句话一真一假,但是谁真谁假你知不知道,所以矛盾确立的时候,第一步找到,通过一个人的话是假话推出结论。

第二句话说,本杯中有蜂蜜,那么第二杯中有没有蜂蜜,有没有,有没有。没有。第三句说本杯中没有果汁,有没有,有。所以第三杯中有果汁,答案选第几个,第四个,这个矛盾分歧该如此做

小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:1.公司决定,他与小陈至少录用一人2.公司可能不录他,3.公司一定录用他4.公司没有录用小陈。其中有一消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真

A.公司已录用小王,未录用小陈

B。公司未录用小王,已录用小陈

C.公司既录用小王,又录用小陈

D.公司既未录用小王,也未录用小陈

找矛盾,谁跟谁是矛盾的,2跟3是矛盾的,公司可能不录他与公司一定录他是不是矛盾的,那么一定有一句真话,一句假话,那么假话一定在2和3中,对不对,那么1和4一定是什么话?真话,假话已经找到了。那么第四句话,小陈没有录用,那么小陈就没有录用吧?第一句话小王和小陈至少录用一个,小陈不录了,那录用谁?小王,所以结果是录了小王,没录小陈,答案选择A项。听懂了吗,好,矛盾法解决问题三个步骤,第一个步骤找到矛盾,第二步绕过矛盾,第三步通过其它的假定来推出结论。

那么再往下看,用反对法解决问题,某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员,以下三个断定只有一个是真的:1.有人懂财务;2.有人不懂财务3.主任懂财务,以下哪项为真?

A.8名职员都不懂财务

B.8名职员都懂财务。

C. 只有一个人懂。

D.无法确定该部懂财务人数。

在这里,有人懂,有人不懂,不叫矛盾了,叫反对关系,1和2两个必有一真,所以第三句是假话,主任懂不懂财务?不懂,听懂了吗,听懂了吗,听懂了吗。前两句话一定有一句是真话,第3句一定是假话。主任懂不懂财务,主任不懂财务,那么有的人不懂财务这句话正不正确,正确,那么上面这一句话是真话还是假话,有人懂是假话,是不是说明没人懂啊,答案选什么,选择B项,大家也不知道这个财务部门是怎么做事的,所有人都不懂财务,没关系。

好,到了考试的时候注意方法总结非常重要。我给大家总结一个方法,就是以后你在看到这样的题,就是如果有人是有人不是,有些是有些不是的时候,然后这种题目就直接看第三句,如果第三句说的是 是,那前面所有都不是。如果第三句说的是 不是,那事业单位行测考试考什么前面所有都是。如果第三句话是 懂,那绝对是所有都不懂。如果第三句是 不懂,那一定是所有都懂。 听懂了吗? 看看大家能不能掌握,看下一个 题目。再一次加工之后,甲说存在加工问题,乙说 不存在加工问题,丙说怎么怎么样。选什么?答案选什么? 选什么?(A), 选什么啊 ,选A,是不是用刚才的结论 就行了啊。这个是,这个不是,剩下的是 说 是不是啊? 他说 不是,那么结论是 ?就是 是。是不是就直接看第三句啊。他说 是 那么结论就不是。答案选择A。到这为止啊 ,这个题目基本上就讲完了。

我再给大家普及一个 逻辑知识啊,这个我已经讲了很明白了,也讲了三四题了,来看啊,比如说 这个说法,看着你女生怎么这么不高兴啊,我大约看了一个半小时了啊 ,我发觉这个女生长的 不是特别丑。 是不是 不是特别丑啊? 好,我看了半天,我发现这个同学长的不是特别丑,那我究竟是说她 丑 还是 不丑呢?

不是特别丑,是丑 还是不丑?我告诉大家 你们的结论是怎么来的呢。说 你不是特别丑的话,你心里肯定有这样一个思考过程:说我长的不是特别丑,然后走近一看 发现我没有传说中的那么丑。所以安慰我说 长的不是 特别丑,但是也好不到哪去,还是丑。是不是?比如你站在我的角度讲 不是特别丑,但是也 好不到哪去。但是 究竟 是吗?所有人对于这句话的看法都是错误的。在逻辑当中 不是特别丑 是什么意思啊 ? 不是特别丑的意思 就是 不是 特别丑! 不是特别丑的意思 是 不是 特别丑 ,听懂了吗?

我来具体来讲一下这个题。比如说 我把人呢 分成 几种情况,比如 这一排的是长的 特别丑的,然后接着在我这边 这一排的是 一般丑的,在我中间 是中等的,再往这边 是一般漂亮的,在往那就是 特别漂亮的。不是特别丑的意思 是什么 ,注意,不是 特别丑的意思 是不是 特别丑。听懂了吗?懂了没?就是说 这个女生 她 不属于 特别丑 里的 人。我说 她丑了吗? 没说。我只说 她长的 不是 特别丑。好,在我说这句话之前,这个女生特别漂亮的可能性是不是 五分之一,当我说完这句话 这个女生特别漂亮的可能性是不是就是四分之一?她变成了四分之一,是不是变大了呢?好像这么多年来我们都分不清好话坏话,是不是??那有同学说了为什么呢?

记住这句话 就表明了 生活中的语言和逻辑中的语言的不同,生活中的话是有感情的,逻辑中的话是严谨的,它代表了思维的严谨性,所以在以后大学中有人说,你长的不是特别丑,是不是得谢谢人家啊,人家在夸你嘛,因为她排除了一种不好的情况,是不是排除了一种不好的情况,把特别丑的情况排除了嘛。对不对?人家说 你特别丑和说你不是特别丑,你爱听哪句?特别丑和不是特别丑 矛不矛盾? 矛盾。那如果 特别丑是一句骂人的话,那 不是特别丑 是不是就是一句好话啊。听懂了吗?有一天你走在大街上,有人跟你说,同学你长得不是 一般丑? 是不是一句 好话?不是一般丑 是不是一句好话? 是啊,是不是排除了 一般丑的这种情况,那如果 不是一般丑,不是特别丑,那为什么 生活当中大家会认为那是一句不好听的话呢? 因为我们生活中的语言是有一定的侧重的,如果大家在说你的时候会说 你长的不是一般(强调一般)丑,这个时候是否定哪个?否定一般的。那在逻辑之中我们是用来否定哪个? 一般丑的。明白了吗?所以这个就一直在讲逻辑。

好,下一个问题 再来认识下逻辑的规则。有些A是 B == 有些B 是A

比如说举个列子,有些学生是党员 可以得到 有些党员是学生。这就是规则,逻辑中的规则,能理解吗?明不明白?明不明白?怎么都不说话呢 。好,下面 问 一个 问题,有些狗是 咬人的,得出什么结论?是不是 有些人 是咬狗的。。。有些狗是咬人的,注意,在言语上一看就了解了,这里是A ,这里也是A ,这里是 是 这里也是 是,这里是 B 这里也是 B,直接导出来 这是什么?是不是:有些 咬人的 是狗?是不是?所以一定要养成 良好的思维方式以及逻辑关系,掌握好规则。那么规则有多长呢?有很多内容。

最后来看下大家能不能掌握,来看这个题。只有 兔子才咬人,你被狗咬了,能推出什么结论?。。。只要兔子才咬人,你被狗咬了,得出什么结论?得出结论 你不是人,因为只有兔子才咬人,你被什么咬了,被狗咬了,所以你不是人。还能得出什么 结论?有同学说 我是人。那前提如果 你是人的话,只要兔子才咬人,现在你被 狗咬了,说明咬你的一定是什么?一定是 兔子。这条 狗 是兔子。所以两个结论是 或 的关系。第一个 你不是人,第二个 狗是 兔子。这叫 逻辑思维。

好,下面给大家讲一下图形推理。图形推理部分要掌握旋转,叠加,队列型,叠加型,视图型,这么多个情况,那么今天我主要来讲数量题哦。看这个九宫格,说问号里选哪个,让它有规律?问号里选入什么 图形 让它有规律? 答案 选什么 ?所有人都在 写字。。好,这个题选什么? 选 第四个。这不是有小 就有 三 嘛?(亮点)。这么开心,好,这题答案选第四个,当然你得有理由啊? 为什么?第一行 都是一个部分 构成,第二行都是两个部分构成,第三行都是三个部分构成,所以答案选择 第四个。有同学说 老师这也算推理?我告诉你,现在的考试都是规律,这种规律占到考试题目的80%,一定要牢记,那么分别 数什么呢? 数点啊,数线条啊,数部分啊,数角啊,数三角形啊 等等 这种规律 ,好,同学们 从现在开始 ,多 练习,多 学习 。

好,那看下一个题,答案选什么,我讲的是不是数量型,数什么,数封闭区域,这里有几个,两个,这里有几个,3个,这有几个五个,这里有六个,所以答案选B.多好的规律啊,切记,切记,这算不算好规律。就这种规律真想把命题人给杀了,见都没见过,这都算是好规律。再往下看。

很简单,跟刚才的一样,一个整体,3、5、6,所以答案选择C选项,看,这就是好规律。

第四个类比推理,类比推理有以下几种关系,逻辑关系,言语关系,常识关系,功能关系,补充关系等等,那么下面举几个例子,来证明什么叫逻辑关系

什么叫逻辑关系?营养和健康选择第几个,第一个,还有选择第四个,这一题答案选择第四个,有的同学说啊?好,营养和健康他们之间存在什么样的逻辑关系,有营养一定健康吗?没有营养呢?能不能健康?不能,所以营养是健康的什么条件?必要不充分。所以接下来我们看,富裕和休闲是必要不充分条件吗?有的同学说,是啊,没钱休闲个屁。修路是致富的必要充分条件吗?不是,所以只有最后一个是正确的 云是阴的必要不充分条件。

再看下一个,蜜蜂和蜂蜜是什么关系?选D,有的同学又是 啊 ,所以这就是为什么如此简单的类比推理做错了,何谓类比推理啊,给出两个词,找到他们的关系,蜜蜂和蜂蜜是什么关系啊,蜜蜂产完蜂蜜之后还在不在,鸟产完鸟巢还在不在?在。有的同学说鸟衔草做鸟巢,但蜜蜂怎么产蜂蜜的呢?蜂蜜是不是蜜蜂自己的?不是。怎么常识都错了呢,蜜蜂采蜜,蜜是谁的?花的,怎么是蜜蜂的呢?蜜是不是蜜蜂的,不是,是蜜蜂采来的,鸟巢是不是鸟的,不是,是鸟筑来的。而且蜜蜂酿完了蜂蜜,鸟筑完鸟巢以后,还在不在,在。牛产完牛肉以后牛还在不在?不在。蚌产完珍珠以后蚌还在不在?知道珍珠怎么来的?太残忍了,你们谁家里面是养珍珠的吗?我有朋友是养珍珠的,珍珠是怎么来的,在蚌很小的时候,要把一个蚌杀掉,再把碎肉放进另一个蚌内,然后这个蚌就会很难受,不是因为他死了难受,而是因为肉它难受。然后呢,它就痒,对于人来说他可以挠,蚌可不能挠,所以它就不断的分泌物体去刺激它难受的地方,所以那个地方就行成了珍珠,然后拿珍珠就要完全把蚌分开。听懂了吗?所以记住,蚌产完珍珠是要死的。所以永远记住一句话,没有买卖就没有杀害。

这个叫做逻辑填空也叫选择填空,接下来看一个题目

观众朋友们,今年联欢晚会突出的是——这两个字。有的同学说完自己都觉的自己很好笑,今年联欢晚会突出的是什么?突出的是联欢两个字。联欢晚会嘛,要么突出联欢,要么突出晚会。有的同学说,老师,这是什么题啊,这不是一道题,这句话恰好反映了我们在做选词填空或逻辑填空的精髓。这句话确实是一句原话,它出自某一年的春节晚会,倪萍主持的,倪萍说的第一句话就是今年我们联欢晚会突出的是联欢两个字。我的记忆非常深刻,因为当时我正在喝水。掌握它就等于掌握了逻辑填空的精髓,那么我们接下来看看,逻辑填空出了什么题呢?

D.都答对了,如果我不讲它,你就不会做他,如果我讲它你就很容易做它。这一题答案选第四个,为什么?因为前面有两个字,叫什么蜂蜜,后面对应什么,甜蜜。需要根据上下文的衔接和暗示做这道题。很多同学说要凭语感,记住语感挺可怕的,因为我们很清楚,这辈子我们没读过几本书,没什么好的语感。所以一定要找出上下文之间的衔接。我们再来看,这道题答案选什么,第几个,有的同学笑你愚昧。首先看乖巧可爱,所以排除后面两项。如果前面说这个小孩特别烦,这个题选什么,要看什么,上下文衔接,所以答案选A选项。再来看当体育界、工业界和其他领域中的一些领导者将他们的成功归因于一种高度的_______意识时,一个社会还是应该更好地为那些即将成为领导者的年轻人灌输一种_______的意识。

填入划横线部分最恰当的一项是?

A.竞争 合作 B.大局 协作 C.写作 分工 D.危机团队好,答案选什么,为什么,这个应该是对应关系,这四个你读的通不通顺,这个时候最可怕的是什么,语感来了。所以没有语感考什么,上下文之间的衔接。所以在我这样的时候别忘了那样,在我那样的时候别忘了这样。在我门劳累的时候别忘了休闲,所以在我们竞争的时候别忘了合作。所以答案选择什么?他俩什么关系,选词就是要寻找呼应点,那么寻找呼应点,就要知道句子成分,句子结构,递进关系、转折关系、总分关系、分总关系、因果关系等等,那么除了这个之外,还有我们词语的辨析。比如说第一个叫不知所措,第二个叫无所适从,我们只讲第一个,这两个词义相不相同,记住,没有两个词的意思是完全一样的,如果有两个词意思完全一样,这个世界就不可能造出来两个词。

没有两个人是完全一样的,好了这两个词意思比较相近,是不是都表明不知道该怎么办啊.那什么是不知所措和无所适从之间的区别呢。我举个列子给大家,你在操场上站着 突然间跑来一个美女过来说我爱你我要嫁给你,你一定什么啊一定是不知所措。不知道该怎么办?是答应呢还是答应呢。好,第一种情况,第二种情况:你在操场上站着,突然间跑来一群人说我们爱你,我们都要嫁给你,你这个时候的表现一定是 无所适从。为什么叫无所适从,因为他不知道到底从了谁。所以从的概念在于什么,在于选择。当你发现方法只有一个的时候叫 不知所措,当你发现方法有很多的时候 叫什么 ? 叫 无所适从。所以这种题目考试 时候就常会考,我曾经写过 词语的辨析,大家可以去看一下。

好,接下来我们来看下一个部分了,最后一个部分了叫片段阅读。它的方法有很多方法,因为毕竟是语言类的,跟刚才的选词很像,就是找到这段话的重点在哪里,通过这段话的重点最终确定哪一块是重中之重,最终找到这段文字作者最终想告诉我们什么。有同学问我说老师,主要内容和中心思想有没有区别?没区别。告诉了什么,表达了什么,中心是什么,主旨是什么,都是这段话到底想表达的什么。所以在这里面我们一定要透过去分析来找到这段话作者到底想说什么 。段的过渡 也就是推断的道,事实上,这题选什么?看完了吧。选什么? 还有呢?还有呢? 我先不说 答案是什么,题目换一下。对比这两个,选项一样,第一个的选项应该是A 。第二个的选项应该是B,对不对?为什么第二题选B,因为第一句话就是本段的主旨,那么第一个题目为什么不选B 呢?这段话有没有表明对语言保护的重视,没有,可能后面就会接一句说 太好了,可不可以? 可以,所以何谓过度推断?没有的事情 你得出一个结论就是过度推断。比如说 我对女孩子讲说 这个男孩子 特别 有钱 ,家里 老有钱 老有钱了,请问 我有没有 别的 意思?没有,为什么没有,因为有钱这两个字 在你的心中 可能是好的,在我的心中可能是坏的。只有当我表明我对他的喜爱的时候,我才表明我的论点,所以就是这个思路,按照这个思路我们来讲一讲:通过掌握这段话的重点,通过去分析这段话告诉我们的道理来判断分析去选择什么。

在西方,足球普经是卑贱,粗野的代名词。那时的足球活动没有什么规则,更谈不上什么礼仪,和打群架滑什么区别,弄出人命是常有的事。种游戏特别血腥,特别刺激,特别有吸引力,虽屡屡遭禁,却每每“春风吹又生”。为了使得这个人们又爱又恨的游戏益于身心,也为了改变“下贱的踢球人”的形象,人们创造了足球规则,增加了足球礼仪。

这段文字意在强调( )。

A. 足球运动曾有遭人唾弃的历史

B. 足球在西方一直颇受大众欢迎

C. 规则和礼仪对足球运动很重要

D. 足球运动面貌经历了巨大变化

好,这段话 强调 什么 ?选择什么?对,选择C ,重点在于什么。为了使得这个游戏更加。。所以这段话就告诉我们规则和礼仪对足球运动很重要。这个符合中国人说话的特点,中国人说话前面就是铺垫,后面才是重点。几个人一起吃饭喝酒,前面三个小时都是废话,最后半个小时才是重点,合作还是签合同。好,我们来看下一题,这个题很长,但是你只要掌握做题的方法的话,题目就很简单。好,这个题懂了吗?答案选什么?告诉我。答案选什么?如何从这段文字中筛选出来信息,重点就在于 不过。不过什么什么 。。。符不符合中国人说话的特点,符合。比如说 有的同学问了 老师 我该怎么去 复习考试呢?我这么跟你说,逻辑得这么复习,言语得这么复习,数学得这么复习,我讲完之后这么多方法之后,不过最终要靠你自己,我的这些办法最终都要什么?要下功夫。虽然我前面讲了那么多话,重点是什么?重点是 后面那句,不过之后。。所以转折的后面一定是重点,所以转折掌握之后就可以帮助节省很长时间。




·事业单位考试网(www.luzai.cn)发布(2022-05-13 17:37:34)

 

标签:什么   不是   所以

文章来源:人力资源和社会保障

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.luzai.cn/html/13939.html